МБОУ Жаворонковская СОШ в 2021 году стала участником образовательного проекта «Точка роста». «Точка роста» - это уникальный образовательный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

В рамках плана мероприятий в нашей школе была проведена работа по подготовке центра образования «Точка роста», которое обеспечено современным оборудованием.
В школе создана зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам "Информатика", "Химия", "Биология", "Физика", а также в предметной области «Технология».
Кроме того, школьники смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.

Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Таким образом, Центр образования «Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности, обеспечивать формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

ДОКУМЕНТЫ

Федерального уровня

Регионального и муниципального уровня

Образовательной организации

ПЕДАГОГИ

Танятова Людмила Ивановна

Руководитель центра, учитель математики

образование: высшее педагогическое
категория: первая

Семёнов Егор Ильич

Учитель физики, информатики

образование: высшее педагогическое
категория: первая

Еремчук Татьяна Михайловна

Руководитель ШМО, учитель физики

образование: высшее педагогическое
категория: высшая

Ихтисамова Расиля Расилевна

Учитель химии, биологии

образование: высшее педагогическое
категория: высшая

ПРОГРАММЫ

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

Занятия по программам центра "Точка роста" проходят согласно школьному расписанию:
Смотреть расписание занятий

МЕРОПРИЯТИЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

ЛАБОРАТОРИИ

Для создания центра "Точка роста" на базе нашей школы были переоборудованы 3 учебных кабинета. Новое сформированное образовательное пространство функционирует в рамках физической, химико-биологической и технологической лабораторий.

ОБОРУДОВАНИЕ

Естественнонаучная направленность (физика, химия, биология):
Цифровая лаборатория ученическая (физика) - 3 шт.
Цифровая лаборатория ученическая (химия) - 3 шт.
Цифровая лаборатория ученическая (биология) - 3 шт.

Технологическая направленность:
Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование:
Ноутбуки (3 шт.).
МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Руководитель Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" МБОУ Жаворонковская СОШ:
Танятова Людмила Ивановна
тел.: +7 (495) 598-07-85
е-mail: odin_zhavoronk@mosreg.ru

ГАЛЕРЕЯ

Внеурочные занятия

Семинары, мастер-классы